Tampilkan postingan dengan label tunggal putra. Tampilkan semua postingan
Tampilkan postingan dengan label tunggal putra. Tampilkan semua postingan

Anthony Ginting, Tunggal Putra Terbaik Indonesia Januari 2020

Prestasi Anthony Sinisuka Ginting memang masih terkesan labil, tapi dialah tunggal putra terbaik Indonesia saat ini. Ginting mengawali tahun ini dengan langsung tersisih di partai pertama Malaysia Masters. Pekan berikutnya Ginting langsung tancap gas menjuarai Indonesia Masters 2020.


Sementara Jonathan Christie dua kali terhenti di perempat final. Bukan hasil yang buruk, tapi sepertinya Januari ini bukan penampilan terbaik Jonathan. Menilik kekalahan Jonathan saat menghadapi Ng Ka Long Angus di Malaysia Masters, yang disiarkan langsung di layar kaca, Jonathan seperti tampil kurang optimal.

Peringkat Nama Poin Menang-Kalah
5 Anthony Sinisuka GINTING 11420 5-1
7 Jonatan CHRISTIE 10080 4-2
20 Shesar Hiren RHUSTAVITO 9670 3-3
21 Tommy SUGIARTO 5820 1-2
75 Chico Aura DWI WARDOYO 320 0-1

Shesar Hiren Rhustavito menunjukkan prestasi yang cukup konsisten. Sepanjang 2019, Vito melesat dari peringkat 53 di awal tahun ke peringkat 20. Capaian prestasi bulan Vito Januari mungkin kurang impresif, cukup untuk mempertahankan peringkatnya.


Malaysia Masters Indonesia Masters Thailand Masters
Ginting
32 besar
juara
Jonathan
perempat final
perempat final
Vito
32 besar
16 besar perempat final
Tommy
32 besar
16 besar
Chico

kualifikasi

Dalam tabel diatas tidak banyak pemain muda, karena turnamen-turnamen yang diikuti atlet-atlet Indonesia di bulan Januari semuanya adalah ajang BWF World Tour. Yang bisa berpartisipasi regular adalah yang peringkatnya tinggi seperti Ginting, Jonathan, Vito dan Tommy. Ada juga
Chico Aura Dwi Wardoyo yang sempat menjajal babak kualifikasi Indonesia Masters.

Di bulan Februari, agaknya ajang yang paling penting adalah kejuaraan beregu Asia di Filifina 11-16 Februari 2020. Tunggal putra yang dipanggil berlaga adalah Anthony Sinisuka Ginting, Jonathan Christie, Shesar Hiren Rhustavito dan Firman Abdul Kholik.

Referensi:
https://bwfbadminton.com/rankings/9/hsbc-race-guangzhou?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/9/hsbc-race-guangzhou/58/women-s-singles/2020/5/?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/7/women-s-singles/2020/5/?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2020/2/?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/7/women-s-singles/2020/2/?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2019/53?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2018/52?rows=25&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2019/1?rows=25&page_no=1&country=INA
https://blue.kumparan.com/image/upload/fl_progressive,fl_lossy,c_fill,q_auto:best,w_640/v1555063220/jsycluubp32qloswuwl0.jpg
https://bwfbadminton.com/calendar/2020/remaining/
https://sports.okezone.com/read/2020/01/25/40/2158188/skuad-indonesia-di-kejuaraan-bulu-tangkis-beregu-asia-2020?page=2

Peringkat Anthony Ginting Melewati Jonathan Christie

Selama ini kita terbiasa dengan Jonathan Christie sebagai tunggal terbaik kita berdasarkan peringkat BWF, dan Anthony Ginting menyusul dibelakangnya. Contohnya saat Indonesia memenangkan medali emas bulutangkis beregu putra cabang Sea Games 2019 di Manila. Waktu itu Jonathan adalah tunggal pertama dan Ginting tunggal kedua.


Sebelum dimulainya Indonesia Masters 2020, peringkat Jonathan juga berada diatas Anthony. Peringkat BWF atlet tunggal atau ganda adalah jumlah poin dari 10 turnamen dimana atlet tersebut mendapatkan poin tertinggi. Dalam dua tabel berikut kita lihat rincian perolehan poin Jonathan dan Anthony.

Jonathan Christie






Turnamen Pekan Prestasi Poin
French Open 2019 2019/43 Runner-up
9350
Japan Open 2019 2019/30 Runner-up
9350
Malaysia Open 2019 2019/14 Semifinalis
7700
BWF World Championships 2019 2019/34 Perempatfinalis
7200
Australian Open 2019 2019/23 Juara
7000
New Zealand Open 2019 2019/18 Juara
7000
BWF World Tour Finals 2019 2019/50 Perempatfinalis
6600
Indonesia Open 2019 2019/29 Perempatfinalis
6600
Hong Kong Open 2019 2019/46 Semifinalis
6420
Indonesia Masters 2019 2019/4 Semifinalis
6420






Total
73640

Anthony Ginting






Turnamen Pekan Prestasi Poin
BWF World Tour Finals 2019 2019/50 Runner-up 10200
China Open 2019 2019/38 Runner-up 10200
Hong Kong Open 2019 2019/46 Runner-up 7800
Singapore Open 2019 2019/15 Runner-up 7800
French Open 2019 2019/43 Semifinalis 7700
BWF Sudirman Cup 2019 2019/21
6622
Japan Open 2019 2019/30 Perempatfinalis 6050
Australian Open 2019 2019/23 Runner-up 5950
BWF World Championships 2019 2019/34 16 besar 5200
Indonesia Masters 2019 2019/4 Perempatfinalis 5040







72562

Perbedaan poin antara Jonathan dan Ginting saat itu tipis saja. Jonathan ada di peringkat 6 dengan 73.640 poin, sementara Ginting di peringkat berikutnya dengan 72.562 poin. Selisih poin kedua pemain terbaik kita ini hanya 1.058 saja.

Setelah selesainya Indonesia Masters 2020, Anthony sukses menjadi juara, sementara Jonathan sudah kandas di babak perempat final. Dengan hasil ini, Anthony mendapatkan poin 9220 sebagai juara sebuah turnamen BWF World Tour 500. Perolehan poin Jonathan hanya 5040, tidak mempengaruhi poinnya di ranking BWF. Dua tabel berikut ini menunjukkan hasil perhitungan setelah berakhirnya Indonesia Masters.

Jonathan Christie






TurnamenPekanPrestasiPoin
French Open 20192019/43Runner-up
9350
Japan Open 20192019/30Runner-up
9350
Malaysia Open 20192019/14Semifinalis
7700
BWF World Championships 20192019/34Perempatfinalis
7200
Australian Open 20192019/23Juara
7000
New Zealand Open 20192019/18Juara
7000
BWF World Tour Finals 20192019/50Perempatfinalis
6600
Indonesia Open 20192019/29Perempatfinalis
6600
Hong Kong Open 20192019/46Semifinalis
6420
Indonesia Masters 20192019/4Semifinalis
6420






Total
73640

Anthony Ginting






TurnamenPekanPrestasiPoin
BWF World Tour Finals 20192019/50Runner-up10200
China Open 20192019/38Runner-up10200
Indonesia Masters 20202020/3Perempatfinalis9200
Hong Kong Open 20192019/46Runner-up7800
Singapore Open 20192019/15Runner-up7800
French Open 20192019/43Semifinalis7700
BWF Sudirman Cup 20192019/21
6622
Japan Open 20192019/30Perempatfinalis6050
Australian Open 20192019/23Runner-up5950
BWF World Championships 20192019/3416 besar5200







76722

Perhitungan ini memperlihatkan bahwa Anthony sekarang punya poin lebih baik dari Jonathan. Dengan poin 76.722, Anthony adalah tunggal putra Indonesia dengan peringkat dunia tertinggi. Patut dicatat bahwa perhitungan ini bukanlah hasil resmi dari BWF. Peringkat terbaru BWF akan diupdate pada Selasa 21 Januari 2020.


Referensi:
https://sport.detik.com/raket/d-4809193/kalahkan-malaysia-indonesia-raih-emas-bulutangkis-beregu-putra
https://img.inews.id/media/822/files/inews_new/2020/01/20/anthony_ginting.jpg
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2020/3?rows=25&page_no=1
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2019/45?rows=25&page_no=1&player1_id=91554


Analisis Peluang Ginting dan Jonathan di Delapan Besar Indonesia Masters 2020

Pergelaran turnamen Indonesia Masters 2020 sudah sampai ke babak delapan besar. Jonathan Christie dan Anthony Sinisuka Ginting melaju di tunggal putra, mengejar kejayaan di rumah sendiri. Harus diakui kesempatan jadi lebih terbuka dengan absennya Kento Momota dari ajang BWF World Tour 500 ini.


Setelah nirgelar pekan lalu di Malaysia Masters, kali ini publik tuan rumah menginginkan gelar juara. Hal yang jelas tidak mudah karena ada begitu banyak lawan tangguh yang harus diatasi. Para atlet kita butuh usaha maksimal dan dukungan maksimal juga, termasuk dukungan langsung yang menggelegar publik Istora. Berikut adalah susunan pertandingan perempatfinal tunggal putra.

Zhao Jun Peng (China) vs Victor Axelsen (Denmark)
Huang Yu Xiang (China) vs Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)
Jonathan Christie (Indonesia) vs Anders Antonssen (Denmark)
Shi Yu Qi (China) vs Lee Cheuk Yiu (Hongkong)

Artikel ini berusaha melakukan analisis peluang atlet Indonesia untuk menjadi juara. Hal ini dilakukan berdasarkan rekor pertemuan saat ini dengan para calon lawan. Prinsipnya sederhana, atlet dianggap punya peluang lebih besar untuk mengungguli lawannya jika catatannya memang lebih bagus saat bertemu lawan tersebut.


Zhao Axelsen Huang Ginting Jojo Antonssen Shi Lee
Ginting 2–1 3-2 3-1
3-3 2–0 0-6 1-1
Jojo 2–1 2-3 0-1 3-3
4-2 5-3 3-2

Anthony Ginting punya rekor bagus untuk menghadapi Huang Yu Xiang, walah dengan catatan bahwa Huang baru saja menyingkirkannya di Malaysia Masters pekan lalu. Jika bisa sampai semifinal, rekornya selama juga cukup menjanjikan saat menghadapi Zhao Jun Peng atau Victor Axelsen. Momok terburuk Ginting adalah jika harus bertemu dengan Shi Yu Qi di final.

Rekor kemenangan juga memihak Jonathan Christie untuk menantang Victor Axelsen di perempat final. Begitupun catatan Jojo jika harus menghadapi Shi Yu Qi dan Lee Cheuk Yiu juga OK. Lawan yang paling tidak cocok untuk Jojo adalah Victor Axelsen dari Denmark.

Skenario terbaik buat publik Indonesia adalah Anthony Sinisuka Ginting vs Jonathan Christie di final Indonesia Masters 2020. Apalagi jika sebelumnya Jonathan "membantu" Anthony dengan menyingkirkan Shi Yu Qi, dan Anthony sendiri juga menyingkirkan Victor Axelsen. Rekot Jonathan vs Ginting sendiri saat ini adalah sama kuat 3-3.



Referensi:
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/tournament/3752/daihatsu-indonesia-masters-2020/results/draw/ms
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=95930
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=25831
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=71261
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=73442
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=91554
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=57945
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=94780
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=95930
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=25831
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=71261
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=91554
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=57945
https://bwfworldtour.bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie/head-to-head-analysis/?event=single&team2_player1=94780
https://blue.kumparan.com/image/upload/fl_progressive,fl_lossy,c_fill,q_auto:best,w_640/v1566327329/saoq1lo5meagimed21jy.jpg


Pelatnas 2020 Dan Peningkatan Signifikan Performa Tungggal Putra

Sepanjang tahun 2019, prestasi para tunggal putra yang dipanggil pelatnas 2020 cenderung mengalami peningkatan. Memang masih sulit menandingi Kento Momota. Setidaknya Jonathan Christie dan Anthony Sinisuka Ginting berstatus sebagai pemain elit dunia, dan di jalur yang tepat untuk sama-sama lolos ke Olimpiade 2020 di Tokyo.


Jonathan Christie adalah satu-satunya tunggal putra yang berhasil merebut gelar juara sebuah turnamen BWF World Tour di tahun 2019. Jonathan adalah kampiun di Australia Open dan New Zealand Open. Peringkatnya menanjak dari peringkat 11 akhir tahun lalu menjadi peringkat ke-6 tahun ini.

Dibanding akhir tahun lalu, Anthony Sinisuka Ginting mungkin masih sama-sama di peringkat ketujuh. Tapi dilihat dari poin yang didapatnya ada peningkatan dari 65285 menjadi 72562. Jika pemain yang tahun lalu tampil di lima final ini mampu mulai kembali memenangkan gelar turnamen di rangkaian BWF World Tour, mungkin Gintinglah yang menjadi tunggal pertama Indonesia di piala Thomas, bukan Jonathan.

Shesar Hiren Rhustavito yang mungkin sering luput dari perhatian media, mencatat loncatan besar di tahun 2019. Dari peringkat ke-53 di akhir tahun 2018, Vito sekarang sudah ada di peringkat ke-20 dunia. Prestasi terbaik Vito tahun ini adalah semifinal Chinese Tainei Open dan perempat final Thailand Open, Korea Open dan Fuzhou China Open.

Nama
Rekor 2019
Ranking 2018
Poin 2018
Ranking 2019
Poin 2019
Keterangan
Jonatan Christie43-191157403673640
Anthony Sinisuka Ginting38-22765285772562
Shesar Hiren Rhustavito24-1653296102046254
Chico Aura Dwi Wardoyo22-1769243407323320
Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay25-1219588608221440
Firman Abdul Kholik17-861280368321290
Gatjra Piliang Fiqihilahi Cupu16-91591127016511260promosi dari pelatnas pratama
Karono Suwarno12-638329502794740promosi dari pelatnas pratama
Vicky Angga Saputra4-3284166002844640“baru”

Chico Aura Dwi Wardoyo mungkin tidak mencatatkan peningkatan peringkat di tahun 2019. Tapi setidaknya, rekor pertandingannya masih positif, 22 kemenangan berbanding 17 kekalahan. Walaupun begitu pemain 21 tahun ini sebaiknya meningkatkan prestasinya di tahun 2020.

Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay mencatatkan peningkatan peringkat yang cukup luar bisa di tahun 2019, dari peringkat 195 ke peringkat 82. Prestasi terbaiknya tahun ini adalah juara Indonesia International Challenge 2019. Mungkin tahun 2020 Ikhsan perlu lebih banyak menjajal ajang BWF World Tour. 

Catatan Firman Abdul Kholik terlihat cukup anomali. Sementara peringkatnya turun dari 61 menjadi 83, kenyataannya rekor pertandingan Firman justru cukup bagus, 17 kemenangan 8 kekalahan. Seperti juga Chico, Firman sebaiknya meningkatkan prestasinya di tahun 2020.

Gatjra Piliang Fiqihilahi Cupu dan Karono Suwarno naik kelas dari pelatnas pratama ke pelatnas senior. Tentunya dengan tampil di pelatnas senior diharapkan Gatjra dan Karono bisa lebih banyak mencoba berprestasi di turnamen senior. Tentunya kita harapkan Gatjra dan Karono bisa melalui periode transisi junior-ke-senior ini dengan mulus.

Dipanggilnya kembali Vicky Angga Saputra ke pelatnas adalah hal yang menarik. Memang peringkatnya menurun drastis, tapi hal ini tak terlepas dari berkurangnya turnamen yang diikuti setelah tak lagi berstatus pemain pelatnas di tahun 2019. Walaupun begitu, kita bisa mencatat kemenangannya atas Ihsan Maulana Mustofa, Panji Ahmad Maulana, Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay di Indonesia Masters 2019.



Daftar Referensi:
https://www.cnnindonesia.com/olahraga/20191220193540-170-458817/susunan-pemain-pelatnas-pbsi-2020-ahsan-hendra-masuk-daftar
https://www.liputan6.com/bola/read/3863277/ini-daftar-pebulu-tangkis-penghuni-pelatnas-pbsi-2019
https://bwfbadminton.com/player/73442/jonatan-christie
https://bwfbadminton.com/player/95661/anthony-sinisuka-ginting
https://bwfbadminton.com/player/81887/shesar-hiren-rhustavito
https://bwfbadminton.com/player/71408/chico-aura-dwi-wardoyo
https://bwfbadminton.com/player/90657/ikhsan-leonardo-imanuel-rumbay
https://bwfbadminton.com/player/61797/firman-abdul-kholik
https://bwfbadminton.com/player/62305/gatjra-piliang-fiqihilahi-cupu
https://bwfbadminton.com/player/59658/karono-karono
https://bwfbadminton.com/player/58640/vicky-angga-saputra
https://bwfbadminton.com/player/58640/vicky-angga-saputra/tournament-results/
https://bwfbadminton.com/player/89156/syabda-perkasa-belawa
https://bwfbadminton.com/player/75079/yonathan-ramlie
https://bwfbadminton.com/player/69006/christian-adinata
https://bwfbadminton.com/player/80886/bobby-setiabudi
https://bwfbadminton.com/player/83267/muh-asqar-harianto
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2018/51/?rows=100&page_no=1&country=INA
https://bwfbadminton.com/rankings/2/bwf-world-rankings/6/men-s-singles/2019/51/?rows=100&page_no=1&country=INA
https://www.suara.com/sport/2019/01/04/191000/daftar-atlet-senior-yang-terdegradasi-dari-pelatnas-pbsi-2019

https://www.straitstimes.com/sites/default/files/styles/article_pictrure_780x520_/public/articles/2019/04/09/colin-jc2-9.jpg?itok=RZcDkAkd&timestamp=1554809273


Gelar All England Kedua Bagi Praveen Jordan

Akhirnya Praveen/Melati kembali menjadi juara. Dua gelar di Denmark Open dan French Open 2019 sudah menunjukkan kalau mereka punya ku...